Address:

222417, Minsk region., Vileyka, st. Guerrilla, 40

Phone: +375 (1771) 4-22-11

Operating mode: 08.30 - 17.30, перерыв 13.00 - 14.00

«Кризисная» комната

При отделении социальной адаптации и реабилитации государственного учреждения «Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения» функционирует «кризисная» комната. «Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Она создана для предоставления услуги временного приюта лицам, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии (жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Услуга временного приюта предоставляется бесплатно на основе принципов конфиденциальности, добровольности.

Услуга временного приюта предоставляется на базе «кризисной» комнаты гражданам старше 18 лет, не зависимо от регистрации в районе, возможно заселение в «кризисную» комнату без предоставления паспорта. При обращении семьи с детьми, дети заселяются вместе с родителем, уход за детьми осуществляется родителем.

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания.

В период круглосуточного пребывания граждан в «кризисной» комнате питание, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены и других предметов осуществляется за счет собственных средств обслуживаемых граждан, за счет безвозмездной (спонсорской) помощи, средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, других источников, не запрещенных законодательством.

Срок пребывания в «кризисной» комнате зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью.

При заселении гражданин подписывает заявление о неразглашении места нахождения «кризисной» комнаты и согласие с правилами внутреннего распорядка «кризисной» комнаты.

Гражданин, помещенный в «кризисную» комнату, имеет право:

  • обращаться по всем вопросам, касающимся пребывания в «кризисной» комнате к руководству центра;
  • обращаться к работникам центра за психологической и социально-правовой помощью;
  • отказаться от услуги временного приюта до окончания срока пребывания.

Гражданин, помещенный в «кризисную» комнату, обязан:

  • выполнять условия пребывания в «кризисной» комнате;
  • соблюдать правила внутреннего распорядка для граждан, пребывающих в «кризисной» комнате;
  • незамедлительно освободить «кризисную» комнату в случае нарушения правил внутреннего распорядка;
  • бережно относится к имуществу и оборудованию, находящемуся в «кризисной» комнате;
  • поддерживать чистоту и порядок в «кризисной» комнате, в местах общего пользования.

Ответственным за организацию деятельности по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от насилия в семье, в ГУ «Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения» назначен психолог Центра.

Если Вы оказались в кризисном состоянии и нуждаетесь в услуге временного приюта, Вы можете обратиться непосредственно в Центр по адресу:

г. Вилейка, ул. Водопьянова, д. 33,

либо позвонить по телефону:

3-63-17

При экстренном заселении в «кризисную» комнату Вы можете обратиться в дежурную часть отдела внутренних дел Вилейского райисполкома по телефону:

102